PLÁSTICA
Curso Docente Horario Espacio Duración $
Encuadernacion Artesanal Agustina Delmas Martes de 18 a 20 el zócalo 3 meses $400
Encuadernacion Artesanal Agustina Delmas lunes de 18 a 20 el zócalo 3 meses $400
Grabado y Arte Impreso Daniela Cadile Jueves 14:30 a 16.30 hs. Grabado FBA 2 meses $500
Ilustración Victoria Vanni Miércoles 17 a 19 hs Marechal 4 meses $400
Historieta David Veloso Lunes de 18 a 20 El Zócalo 4 meses $400
Joyería I y II Patricia Milanta/ Nieva Iona Sábado de 10 a 13 hs Aula 19 FBA 3 meses $600
Maquillaje social Marcela Sandoval Sábado de 14 a 16hs 42 FBA 4 meses $400
Moldes de silicona (copiado) Mara Crispino jueves de 16 a 18 hs Escultura FBA 4 meses $400
Pátinas y falsos acabados Zanini Edda Jueves de 14 a 16 aula 18 subsuelo 4 meses $400
Pintura Andrea Pennacchioni Sábado de 9.30 a 12hs 42 FBA 4 meses $500
Reproducción de obj. Moldes y resina Julia Caferatta Jueves de 18 a 20 Escultura FBA 2 meses $400
Restauración de Muebles I Cecilia Canale Martes de 15.30 a 17.30hs Bib. San Martín 4 meses $400
Serigrafía Guillermo Scola Sábado 14 a 17 hs Grabado FBA 3 meses $500
universo Gráfico Graciela Barreto Jueves de 17:00 a 20hs Grabado FBA $600
Vitrofusión Lalli, Paola Morgana Viernes de 14 a 16 hs Cerámica FBA 3 meses $400
taller de Dibujo y Pintura Asurabarrena Maria Victoria jueves de 16 a 18 hs juana anual $400
DISEÑO
Curso Docente Horario Espacio Duración
Carteras I Silvana Corbellini Sábado 11 a 13 hs aula 11 Fonseca 3 meses $400
Carteras 2 Silvana Corbellini Sábado 11 a 13 hs aula 11 Fonseca 3 meses $400
Decoración de Interiores Mariana Santarsiero Martes de 15 a 17 Juana Azurduy 4 meses $400
Decoración de Interiores Mariana Santarsiero Miercoles 16 a 18 Juana Azurduy 4 meses $400
Iluminación Mariana Santarsiero lunes17a 19.30hs. Juana Azurduy 4 meses $500
Diseño para emprededores Gabriela López Martes de 17 a 19 hs Juana Azurduy 3 meses $400
Diseño Textil, Tintorería y estampado modulo ESTAMPADO Y TEÑIDO Cecilia Ginebra jueves 17 a 19 h Bibl. San Martín 4 meses $400
Diseño Textil, Tintorería y estampado modulo ESTAMPADO Y TEÑIDO Cecilia Ginebra Viernes de 14 a 16 centro de Fomento Gonnet 4 meses $400
Diseño Textil, Tintorería y estampado modulo TECNICAS DE ARTE TEXTIL Cecilia Ginebra Lunes de 14 a 16 hs centro de Fomento Gonnet 4 meses $400
Diseño Textil, Tintorería y estampado modulo TÉCNICAS DE ARTE TEXTIL Cecilia Ginebra miércoles de 17 a 19 Bibl. San Martín 4 meses $400
Diseño y Gestión de Indumentaria soledad barber- Magalí Ferreyra Martes de 18 a 20 juana Azurduy 4 meses $400
Iniciación en la Tecnologia de Impresion 3D Natalia Rizzuto/ Juan Tartaglia/ Miguel Travería Sábado de 9.30 a 13.30 hs aula 11 Fonseca 4 clases $600
Letras como imagenes I Fabio Ares Sábado de 14 a 17 hs Au 81 – FBA 8 clases $500
Seminario de Bordado Cecilia Ginebra Sábado de 15 a 18 biblioteca San martín 4 clases $600
joyeria en Seda Cecilia Ginebra Sábado de 15 a 18 biblioteca San martín 4 clases $600
Molderia Femenina Mara Stephanie Mroczek miercoles18.30 a 20.30 juana Azurduy 4 meses $400
Molderia Industrial (prendas inferiores) Romina de Socio Oka Jueves 14 a 16hs Marechal 4 meses $400
Moldería Industrial (prendas superiores) Romina de Socio Oka Jueves 16 a 18 hs Marechal 4 meses $400
Photoshop Fernada Guaglianone Viernes de 12 a 14hs aula 67 8 clases $500
Ilustrator carolina covas viernes de 14.30 a 16.30 hs. juana Azurduy 3 meses $500
introducción al modelado 3d Valentina Ottaviano miércoles de 17 a 19 hs marechal 4 meses $ 500
HISTORIA DEL ARTE
Curso Docente Espacio Duración
Historia del arte mito y religión Carlos Molinari Miércoles de 18 a 20 crisoles 4 meses $400
historia de la cultura y el arte de los Argentinos Carlos Molinari jueves de 16 a 18 Crisoles 4 meses $400
La mujer en la Historia del Arte Sosa P. Milones A. Sosa R viernes de 18 a 20 biblioteca San martín 4 meses $400
MÚSICA
Curso Docente Horario Espacio Duración
Ensamble de cantos colectivos: cuerpo-identidad-etnomúsica. Claudia Noemi Salomone miércoles de 18.30 a 20.30 HS la vuelta de obligado 4 meses $400
producción aplicada al audio Juan Eugenio San Martín Viernes de 12 a 14hs aula 42 fba 4 meses $500
Tambores de cambombe Sergio Mola Viernes de 19 a 21 aula 87 FBA anual $400
guitarra clásica. Tecnica y metodologia de estudio. Juan Almada sábado 3 meses $ 400
FOTOGRAFÍA
Curso Docente Horario Espacio Duración
Fotografia digital Ignacio Izurieta Sábado de 13 a 15 12 fonseca 4 meses $400
Fotografía digital Leonardo Gauna Viernes de 14 a 16 C. C. Marechal 4 meses $400
Fotografía digital Fernanda Dellepiane Miércoles de 15 a 17 hs Crisoles 4 meses $400
Fotografía digital Rayelen Baridon jueves de 15 a 17 Crisoles 4 meses $400
Fotografía digital Fernanda Dellepiane Viernes de 15 a 17hs Crisoles 4 meses $400
Retrato Fotográfico Natalia Dagatti Miércoles de 18 a 20 hs Marechal 3 meses $400
toda imagen es politica. retrato y feminismos fer guaglianone nati dagatti viernes de 20 a 22 hs FBA 90 4 clases $600
OTRAS ÁREAS
Curso Docente Horario Espacio Duración
Escritura Creativa de guión Sofia Bianco Lunes de 18 a 20 marechal 4 meses $400
laboratorio de prácticas curatorial y autogestivas Noelia Zussa sabados 10 a 12 aula 6 fonseca 4 meses $400
“Moldeo: Software para el Arte Interactivo” (a confirmar) Aime Guzman/ Victoria Dallachiesa. miércoles de 14 a 17 casa de la cultura 8 clases $500
AUDIOVISUAL
Curso Docente Horario Espacio Duración
Adobe After Effects Betiana Burgardt Agustín Pellendier Sábado 13 a 15 hs Azzarini FBA 16 clases $500
Adobe After Effects II yesica Diaz Walter Santisteban Sábado 13 a 15 hs aula 87 16 clases $500
CINEMA 4D y Motion Graphics Water Santisteban yesica Diaz lunes 18 a 20 hs marechal 16 clases $500
Edición de Video Agustín Pellendier Betiana Burgardt lunes 18 a 20 hs marechal 16 clases $500
Taller de realización y postproducción de efectos visuales Walter Santisteban Agustín Pellendier Sábado 15 a 17 hs aula 87 16 clases $500
Efectos especiales, animación 2D y 3D Betiana Burgardt yesica Diaz Sábado 15 a 17 hs Azzarini FBA 16 clases $500
Artes Audiovisuales Eugenia rafaelli martes 18 a 20 marechal 4 meses $500
Taller de Analisis de films Fernando Arizaga Viernes 18 a 20 hs juana azurduy 4meses $400
Stop motion Julieta Morales – matias Fiandrino- pablo ceccarelli Viernes 18 a 20 hs marechal 3 meses $500
Taller de cortometraje documental Natalia Dagatti /Sofia bianco Viernes de 18 a 20 hs aula 91 FBA 16 clases $400
PARA NIÑOS
Curso Docente Horario Espacio Duración
Taller de cine y efectos especiales (10 – 14 años) Betiana Burgardt yesica Diaz Agustín Pellendier Walter Santisteban Sábado de 11 a 13 Azzarini FBA 14 clases $500
literatura y teatro (11 a 14 años) (a confirmar) Marcela Citon sabado de 10 a 12 hs aula 67 FBA 4 meses $400
Diseño grafico (9 a 12 años) hernan centurión jueves de 18 a 19.30 biblioteca san Martin 4 meses $400
Grabado (6 a 12 años) Erika Guidi viernes de 18 a 19.30 biblioteca san Martin 4 meses $ 400
Iniciación en la creación musical con nuevas tecnologias 8 a 14 años Gisela Pintos miércoles de 18 a 19.30 Juana 4 meses $ 400
ESPACIOS
Fonseca Diagonal 78 esq. 62
Biblioteca San Martin 22 esq. 53 nº 990
Crisoles 1 e/ 41 y 42 nº 477
El Zócalo Pza. Alsina nº 31 (115 y 38)
Marechal 2 e/ 61 y 62 nº 1424
C.C Juana Azurduy 63 e/ 20 y 21 Nº 1261
El Centro de Fomento Cultural y Deportivo Manuel B Gonnet 502 e 15 y 16
VUELTA DE OBLIGADO Calle 17 nº 1408 e/61 y 62