PLÁSTICA
Curso Docente Horario Espacio Duración Comienzo
Encuadernacion Artesanal (SEPT) Agustina Delmas Martes de 18 a 20 El Zócalo 3 meses 11/9
Encuadernacion Artesanal (SEPT) Agustina Delmas Lunes de 18 a 20 El Zócalo 3 meses 12/9
Grabado y Arte Impreso – Gráfica Express sobre papel y tela (SEPT) Daniela Cadile Jueves 14:30 a 16.30 hs. Grabado FBA 2 meses 7/9
Historieta David Veloso Lunes de 18 a 20 El Zócalo 4 meses a confirmar
Ilustración Victoria Vanni Miércoles 17 a 19 hs Marechal 4 meses 9/8
Joyería I y II Patricia Milanta/ Nieva Iona Sábado de 10 a 13 hs Au 19 FBA 3 meses 12/8
Maquillaje social Marcela Sandoval Sábado de 14 a 16hs 42 FBA 4 meses 12/8
Moldes de silicona (copiado) Mara Crispino Jueves de 16 a 18 hs Escultura FBA 4 meses a confirmar
Pátinas y falsos acabados Zanini Edda Jueves de 14 a 16 Au 18 – subsuelo 4 meses 10/8
Pintura Andrea Pennacchioni Sábado de 9.30 a 12hs Au 42 – FBA 4 meses 12/8
Restauración de Muebles I (SEPT) Cecilia Canale Martes de 15.30 a 17.30hs Bibl. San Martin 4 meses 5/9
Serigrafía Guillermo Scola Sábado 14 a 17 hs Grabado – FBA 3 meses 12/8
Taller de Dibujo y Pintura Asurabarrena Ma.Victoria Jueves de 16 a 18 hs Juana Azurduy anual 10/8
Universo Gráfico Graciela Barreto Jueves de 17:00 a 20hs Grabado – FBA 24/8
Vitrofusión Jimena Forchetti Viernes de 14 a 16 hs Cerámica – FBA 3 meses 18/8
DISEÑO
Curso Docente Horario Espacio Duración
Carteras 1 Silvana Corbellini Sábado 11 a 13 hs Au 11 – Fonseca 3 meses 19/8
Carteras 2 Silvana Corbellini Sábado 11 a 13 hs Au 11 – Fonseca 3 meses 19/8
Decoración de Interiores Mariana Santarsiero Martes de 15 a 17 Juana Azurduy 4 meses 15/8
Decoración de Interiores Mariana Santarsiero Miercoles 16 a 18 Juana Azurduy 4 meses 16/8
Diseño para emprededores Gabriela López Martes de 17 a 19 hs Juana Azurduy 3 meses a confirmar
Diseño Textil, Tintorería y estampado modulo ESTAMPADO Y TEÑIDO Cecilia Ginebra Jueves 17 a 19 h Bibl. San Martín 4 meses a confirmar
Diseño Textil, Tintorería y estampado modulo ESTAMPADO Y TEÑIDO (suspendido) Cecilia Ginebra Viernes de 14 a 16 centro de Fomento Gonnet 4 meses a confirmar
Diseño Textil, Tintorería y estampado modulo TÉCNICAS DE ARTE TEXTIL Cecilia Ginebra Miércoles de 17 a 19 Bibl. San Martín 4 meses 9/8
Diseño Textil, Tintorería y estampado modulo TECNICAS DE ARTE TEXTIL (suspendido) Cecilia Ginebra Lunes de 14 a 16 hs centro de Fomento Gonnet 4 meses a confirmar
Diseño y Gestión de Indumentaria Soledad Barber/ Magalí Ferreyra Martes de 18 a 20 Juana Azurduy 4 meses no comienza
Iluminación Mariana Santarsiero Lunes17a 19.30hs. Juana Azurduy 4 meses 2/10 y 9/10
Ilustrator Carolina Covas Viernes de 14.30 a 16.30 hs. Juana Azurduy 3 meses 11/8
Iniciación en la Tecnologia de Impresion 3D Natalia Rizzuto/ J. Tartaglia/ Miguel Travería Sábado de 9.30 a 13.30 hs Au 11 – Fonseca 4 clases 4/11
Introducción al modelado 3d Valentina Ottaviano Miércoles de 17 a 19 hs Marechal 4 meses a confirmar
Joyeria en Seda (OCT) Cecilia Ginebra Sábado de 15 a 18 Bibl. San Martin 4 clases OCTUBRE
Letras como imagenes I Fabio Ares Sábado de 14 a 17 hs Au 81 – FBA 8 clases 19/8
Molderia Femenina Mara Stephanie Mroczek Miercoles18.30 a 20.30 Juana Azurduy 4 meses 16/8
Molderia Industrial (prendas inferiores) Romina de Socio Oka Jueves 14 a 16hs Marechal 4 meses 10/8
Moldería Industrial (prendas superiores) Romina de Socio Oka Jueves 16 a 18 hs Marechal 4 meses 10/8
Photoshop Fernada Guaglianone Viernes de 12 a 14hs Au 67 – FBA 8 clases 18/8
Seminario de Bordado Cecilia Ginebra Sábado de 15 a 18 Bibl. San Martin 4 clases 12/8
HISTORIA DEL ARTE
Curso Docente Espacio Duración
Historia de la cultura y el arte de los Argentinos Carlos Molinari Jueves de 16 a 18 Crisoles 4 meses a confirmar
Historia del arte mito y religión Carlos Molinari Miércoles de 18 a 20 Crisoles 4 meses 9/8
La mujer en la Historia del Arte Sosa P. Milones A. Sosa R Viernes de 18 a 20 Bibl. San Martin 4 meses 1/9
MÚSICA
Curso Docente Horario Espacio Duración
Ensamble de cantos colectivos: cuerpo-identidad-etnomúsica. Claudia Noemi Salomone Miércoles de 18.30 a 20.30 HS La vuelta de Obligado 4 meses a confirmar
Guitarra clásica. Técnica y metodología de estudio Juan Almada Miércoles de 19 a 21 hs El Zocalo 3 meses 30/8
Producción aplicada al audio Juan Eugenio San Martín Viernes de 12 a 14hs Au. 42 – FBA 4 meses 18/8
Tambores de cambombe Sergio Mola Viernes de 19 a 21 Au. 87 – FBA anual a confirmar
FOTOGRAFÍA
Curso Docente Horario Espacio Duración
Fotografia digital Ignacio Izurieta Sábado de 13 a 15 Au. 12 – Fonseca 4 meses 12/8
Fotografía digital Leonardo Gauna Viernes de 14 a 16 Marechal 4 meses 11/8
Fotografía digital Fernanda Dellepiane Miércoles de 15 a 17 hs Crisoles 4 meses 16/8
Fotografía digital Fernanda Dellepiane Viernes de 15 a 17hs Crisoles 4 meses 18/8
Fotografía digital (No comienza) Rayelen Baridon jueves de 15 a 17 Crisoles 4 meses a confirmar
Retrato Fotográfico Natalia Dagatti Miércoles de 18 a 20 hs Marechal 3 meses a confirmar
Toda imagen es politica. retrato y feminismos Fer Guaglianone/ Nati Dagatti Viernes de 20 a 22 hs Au. 90 – FBA 4 clases a confirmar
OTRAS ÁREAS
Curso Docente Horario Espacio Duración
Moldeo: Software para el Arte Interactivo (a confirmar) Aime Guzman/ Victoria Dallachiesa. Miércoles de 14 a 17 Casa de la cultura 8 clases a confirmar
Escritura Creativa de guión Sofia Bianco Lunes de 18 a 20 Marechal 4 meses a confirmar
Laboratorio de Prácticas curatoriales y autogestivas Noelia Zussa Sabados 10 a 12 Au. 6 – Fonseca 4 meses 12/8
AUDIOVISUAL
Curso Docente Horario Espacio Duración
Adobe After Effects Betiana Burgardt Agustín Pellendier Sábado 13 a 15 hs Azzarini – FBA 16 clases 12/8
Adobe After Effects II Yesica Diaz/ Walter Santisteban Sábado 13 a 15 hs Au. 87 – FBA 16 clases 12/8
Artes Audiovisuales Eugenia Rafaelli Martes 18 a 20 Marechal 4 meses 22/8
Cinema 4D y Motion Graphics Yesica Diaz/ Walter Santisteban Lunes 18 a 20 hs Marechal 16 clases 7/8
Edición de Video Agustín Pellendier/ Betiana Burgardt Lunes 18 a 20 hs Marechal 16 clases 7/8
Efectos especiales, animación 2D y 3D Betiana Burgardt/ Yesica Diaz Sábado 15 a 17 hs Azzarini – FBA 16 clases 12/8
Stop Motion Julieta Morales/ Matias Fiandrino/ Pablo Ceccarelli Viernes 18 a 20 hs Marechal 3 meses 18/8
Taller de Analisis de films (no comienza) Fernando Arizaga Viernes 18 a 20 hs Juana Azurduy 4meses no comienza
Taller de cortometraje documental Natalia Dagatti/ Sofia bianco Viernes de 18 a 20 hs Au. 91 – FBA 16 clases a confirmar
Taller de realización y postproducción de efectos visuales Walter Santisteban/ Agustín Pellendier Sábado 15 a 17 hs Au. 87 – FBA 16 clases 12/8
PARA NIÑOS
Curso Docente Horario Espacio Duración
Diseño grafico (9 a 12 años) Hernan Centurión Jueves de 18 a 19.30 Bibl. San Martin 4 meses a confirmar
Grabado (6 a 12 años) Erika Guidi Viernes de 18 a 19.30 Bibl. San Martin 4 meses a confirmar
Iniciación en la Creación Musical con nuevas tecnologias 8 a 14 años Gisela Pintos Miércoles de 18 a 19.30 Juana Azurduy 4 meses a confirmar
Literatura y teatro (11 a 14 años) (a confirmar) Marcela Citon Sabado de 10 a 12 hs Au. 67 – FBA 4 meses a confirmar
Taller de Cine y Efectos Especiales (10 – 14 años) Betiana Burgardt/ Yesica Diaz/ Agustín Pellendier/ Walter Santisteban Sábado de 11 a 13 Azzarini FBA 14 clases 12/8

Información actualizada 07/09/2017 – 10 hs

PRIMER CUATRIMESTRE

PLÁSTICA

Curso Docente Horario Espacio INICIO
Cerámica Rosa Piras / Agustina Paltrinieri Viernes de 10 a 13 hs Cerámica FBA 7/4
Cerámica Silvia De La Cuadra Jueves de 16 a 19hs Cerámica FBA 20/4
Cerámica (sin cupo) Florencia Melo Viernes de 16 a 19hs Cerámica FBA 7/4
Dibujo Gabriel Busquets Miércoles 13 a 16hs 46 FBA 5/4
Dibujo Artístico Patricia Brutti Miércoles de 9 a 12 hs crisoles 5/4
Dibujo y pintura inicial Eleonora Adrogue Sábado de 14 a 17 hs 46 FBA 1/4
Encuadernacion Artesanal Agustina Delmas Martes de 18 a 20 el zócalo 4/4
Encuadernacion Artesanal Agustina Delmas lunes de 18 a 20 el zócalo 3/4
Escultura Gabriel Busquets Viernes de 13 a 16hs Escultura FBA 7/4
Grabado y Arte Impreso Ailin Diaz Jueves 14 a 16.30 hs. Grabado FBA 20/4
Ilustración Victoria Vanni Miércoles 17 a 19 hs Marechal 5/4
Joyería I y II Patricia Milanta/ Nieva Iona Sábado de 10 a 13 hs Aula 19 FBA 1/4
Maquillaje social Marcela Sandoval Sábado de 14 a 16hs 42 FBA 1/4
Maquillaje Teatral Marcela Sandoval Sábado de 12 a 14 hs 42 FBA 1/4
Mosaico (sin cupo) Elena ciocchini Sábado de 9.30 a 12.30 hs Cerámica FBA 6/5
Mosaico Elena ciocchini Sábado de 14 a 17 hs Cerámica FBA 6/5
Pátinas y falsos acabados Zanini Edda Jueves de 14 a 16 aula 18 subsuelo 1/6
Pintura Eric Markowski Viernes de 15.00 a 18.00 hs Marechal 7/4
Pintura Andrea Pennacchioni Sábado de 9.30 a 12hs 42 FBA 8/4
Reproducción de obj. Moldes y resina Julia Caferatta Jueves de 18 a 20 Escultura FBA 20/4
Restauración de Muebles I (sin cupo) Cecilia Canale Martes de 15.30 a 17.30hs Bib. San Martín 4/4
Restauración de muebles II (tiene que hacer nivel 1 antes ) Cecilia Canale Martes de 17.30 a 19.30hs Bib. San Martín 4/4
Retrato y dibujo de figura humana Daniel Ruiz jueves de 14 a 16hs fba66 20/4
Serigrafía Guillermo Scola Sábado 14 a 17 hs Grabado FBA 1/4
universo Gráfico Graciela Barreto Jueves de 17:00 a 20hs Grabado FBA 20/4
Vitrofusión Lalli, Paola Morgana Viernes de 14 a 16 hs Cerámica FBA 7/4
taller de Plástica: subjetividades y producción Artística Asurabarrena Maria Victoria viernes de 18 a 20 hs el zócalo a confirmar
DISEÑO
Curso Docente Horario Espacio
Arduino Uriel Rubilar viernes de 18 a 20 aula 90 5/5
Carteras I Silvana Corbellini Sábado 11 a 13 hs aula 11 Fonseca 1/4
Carteras 2 Silvana Corbellini Sábado 11 a 13 hs aula 11 Fonseca 1/4
Decoración de Interiores Mariana Santarsiero Martes de 15 a 17 Juana Azurduy 4/4
Decoración de Interiores Mariana Santarsiero Miercoles 16 a 18 Juana Azurduy 5/4
Diseño para emprededores Gabriela López Martes de 17 a 19 hs Juana Azurduy 4/4
Diseño Textil, Tintorería y estampado modulo ESTAMPADO Y TEÑIDO Cecilia Ginebra Miércoles 17 a 19 h Bibl. San Martín 12/4
Diseño Textil, Tintorería y estampado modulo ESTAMPADO Y TEÑIDO Cecilia Ginebra Viernes de 14 a 16 centro de Fomento Gonnet a confirmar
Diseño Textil, Tintorería y estampado modulo TECNICAS DE ARTE TEXTIL Cecilia Ginebra Lunes de 14 a 16 hs centro de Fomento Gonnet a confirmar
Diseño Textil, Tintorería y estampado modulo TÉCNICAS DE ARTE TEXTIL Cecilia Ginebra Jueves de 17 a 19 Bibl. San Martín 20/4
Diseño y Gestión de Indumentaria soledad barber- Magalí Ferreyra Martes de 18 a 20 juana Azurduy 11/4
Diseño y modelaje de calzado I Emilia Alvides Sábado de 14 a 17 fonseca 10 1/4
Diseño y modelaje de calzado II Emilia Alvides Martes de 17:00 a 20:00 marechal a confirmar
espacios verdes I moro rodrigues / flavia nieva irigoyen Viernes de 16 a 18 fonseca 10 7/4
Espacios verdes I moro rodrigues / flavia nieva irigoyen Jueves de 18 a 20 Fonseca 15 20/4
Espacios verdes II moro rodrigues / flavia nieva irigoyen Viernes de 18 a 20 hs aula 7 A 7/4
Indumentaria Giovanna Marotta Sábado de 10 a 12hs 14 Fonseca 8/4
Iniciación en la Tecnologia de Impresion 3D Natalia Rizzuto/ Juan Tartaglia/ Miguel Travería Sábado de 9.30 a 13.30 hs aula 11 Fonseca 6/5
Letras como imagenes II Fabio Ares Sábado de 14 a 17 hs Au 81 – FBA 29/4
Molderia Avanzado Romina de Socio Oka/ Irma Luisa Banchero Jueves 18 a 20 hs Marechal 20/4
Molderia Femenina Mara Stephanie Mroczek miercoles18.30 a 20.30 juana Azurduy 5/4
Molderia Industrial (prendas inferiores) Romina de Socio Oka Jueves 16 a 18hs Marechal 20/4
Moldería Industrial (prendas superiores) Romina de Socio Oka Jueves 14 a 16 hs Marechal 20/4
Seminario de Bordado Cecilia Ginebra Sábado de 15 a 18 biblioteca San martín mayo
Photoshop Fernada Guaglianone Viernes de 12 a 14hs aula 67 7/4
Ilustrator carolina covas viernes de 14.30 a 16.30 hs. juana Azurduy 7/4
HISTORIA DEL ARTE
Curso Docente Espacio
historia de la cultura y el arte de los Argentinos Carlos Molinari miércoles de 18 a 20 Crisoles 19/4
Historia simbolismo y art noveau Graciela Cotroneo Martes 14 a 16hs Aula 86 11/4
Historia del Mueble y de las artes aplicadas Carlos Molinari Jueves 18 a 20hs Crisoles 20/4
Historia del arte mito y religión Carlos Molinari Miércoles de 16 a 18 crisoles
Historia del Arte moderno Graciela Cotroneo Lunes de 14 a 16hs azzarini 10/4
La mujer en la Historia del Arte Sosa P. Milones A. Sosa R viernes de 18 a 20 biblioteca San martín A confirmar
MÚSICA
Curso Docente Horario Espacio
Ensamble de cantos colectivos: cuerpo-identidad-etnomúsica. Claudia Noemi Salomone miércoles de 18.30 a 20.30 HS la vuelta de obligado 3/5
Guitarra criolla Marco Armellino Sábado 9 a 16hs 66 – FBA 1/4
Mezcla y Masterización (nivel I) Santiago Ávila Viernes de 10 a 12 89 fba 7/4
Mezcla y Masterización (nivel II) Juan Eugenio San Martín Viernes de 12 a 14hs aula 42 fba 7/4
Percusión Miky del pozo Sábado de 14 a 16 aula 21 FBA 8/4
Taller de Guitarra grupal – Nivel 1 Marco Armellino Sábado de 13.20 a 14.40 FBA 66 1/4
Taller de Guitarra grupal – Nivel 2 * Marco Armellino Sábado de 12 a 13.20 FBA 66 1/4
Tambores de cambombe Sergio Mola Viernes de 19 a 21 aula 87 FBA 7/4
FOTOGRAFÍA
Curso Docente Horario Espacio
Fotografia digital Ignacio Izurieta Sábado de 13 a 15 12 fonseca 1/4
Fotografía digital Leonardo Gauna Viernes de 14 a 16 C. C. Marechal 7/4
Fotografía digital Leonardo Gauna Lunes de 14 a 16 hs Bibl. San martin 3/4
Fotografía digital Fernanda Dellepiane Miércoles de 15 a 17 hs Crisoles 5/4
Fotografía digital Rayelen Baridon Martesde 18 a 20 hs Crisoles 4/4
Fotografía digital Rayelen Baridon Jueves 18 a 20 hs Crisoles 20/4
Fotografía digital Fernanda Dellepiane Viernes de 15 a 17hs Crisoles 7/4
Retrato Fotográfico Natalia Dagatti Miércoles de 18 a 20 hs Marechal 5/4
toda imagen es politica. retrato y feminismos fer guaglianone nati dagatti viernes de 20 a 22 hs FBA 90
OTRAS ÁREAS
Curso Docente Horario Espacio
Danza Contemporánea Mónica Menacho, alejandro Lonac Martes de 20 a 22 aula 20 FBA 4/4
Danza Contemporánea Mónica Menacho,alejandro Lonac Viernes de 16 a 18 crisoles 7/4
Escritura Creativa de guión Sofia Bianco Lunes de 18 a 20 marechal 3/4
“Moldeo: Software para el Arte Interactivo” Aime Guzman/ Victoria Dallachiesa. miércoles 14 a 17 cultura
Laboratorio de Teatro cecilia Pradal lunes de 18.30 a 20.30 El zócalo 3/4
AUDIOVISUAL
Curso Docente Horario Espacio
Adobe After Effects Betiana Burgardt jesica Diaz Agustín Pellendier Walter Santisteban Sábado 13 a 15 hs Azzarini FBA 1/4
Artes Audiovisuales Eugenia rafaelli martes 18 a 20 marechal 11/4
CINEMA 4D Water Santisteban Betiana Burgart miércoles 16 a 18 hs marechal 5/4
Edición de Video Agustín Pellendier Betiana Burgardt lunes 18 a 20 hs marechal 3/4
Efectos especiales, animación 2D y 3D Betiana Burgardt jesica Diaz Agustín Pellendier Walter Santisteban Sábado 15 a 17 hs Azzarini FBA 1/4
Motion Graphics y vfx en after effects Yésica Diaz/ walter Santiesteban jueves de 18 a 20 hs marechal 20/4
Taller de Analisis de films Fernando Arizaga Viernes 18 a 20 hs juana azurduy 7/4
Stop motion Julieta Morales – matias Fiandrino- pablo ceccarelli Viernes 18 a 20 hs marechal 21/4
Taller de cortometraje documental Natalia Dagatti /Sofia bianco Viernes de 18 a 20 hs aula 91 FBA
PARA NIÑOS
Curso Docente Horario Espacio
Taller de cine y efectos especiales (10 – 14 años) Betiana Burgardt jesica Diaz Agustín Pellendier Walter Santisteban Sábado de 11 a 13 Azzarini FBA 1/4
Plástica para niños de 4 a 7 años Ana Lavarello Sábado 9.30 a 11 aula 46 FBA 1/4
Plástica para niños de 8 a 12 años Ana Lavarello Sábado 11a 12,30 aula 46 FBA 1/4
Plástica Infantil Antonela Giudice miercoles de 18:30 a 20 El Zócalo 5/4
literatura y teatro (11 a 14 años) marcela Citon sabado de 10 a 12 hs aula 67 FBA


ESPACIOS






Fonseca Diagonal 78 esq. 62
Biblioteca San Martin 22 esq. 53 nº 990
Crisoles 1 e/ 41 y 42 nº 477
El Zócalo Pza. Alsina nº 31 (115 y 38)
Marechal 2 e/ 61 y 62 nº 1424
C.C Juana Azurduy 63 e/ 20 y 21 Nº 1261
El Centro de Fomento Cultural y Deportivo Manuel B Gonnet 502 e 15 y 16
VUELTA DE OBLIGADO Calle 17 nº 1408 e/61 y 62