Horarios ANUALES

(Para ver los horarios de los cursos CUATRIMESTRALES 2017, por favor, diríjase a este enlace: Cursos Cuatrimestrales 2017)

PLÁSTICA por mes
Curso Docente Horario Espacio Duración $
Cerámica Rosa Piras / Agustina Paltrinieri Viernes de 10 a 13 hs Cerámica FBA anual $500
Cerámica(sin cupo) Silvia De La Cuadra Jueves de 16 a 19hs Cerámica FBA anual $500
Cerámica (sin cupo) Florencia Melo Viernes de 16 a 19hs Cerámica FBA anual $500
Dibujo (sin cupo) Gabriel Busquets Miércoles 13 a 16hs 46 FBA anual $500
Dibujo Artístico Patricia Brutti Miércoles de 9 a 12 hs crisoles anual $500
Dibujo y pintura inicial (sin cupo) Eleonora Adrogue Sábado de 14 a 17 hs 46 FBA anual $500
Encuadernacion Artesanal (sin cupo) Agustina Delmas Martes de 18 a 20 el zócalo 3 meses $400
Encuadernacion Artesanal Agustina Delmas lunes de 18 a 20 el zócalo 3 meses $400
Escultura Gabriel Busquets Viernes de 13 a 16hs Escultura FBA anual $500
Grabado y Arte Impreso Ailin Diaz Jueves 14 a 16.30 hs. Grabado FBA 3 meses $500
Ilustración (sin cupo) Victoria Vanni Miércoles 17 a 19 hs Marechal 4 meses $400
Joyería I y II (sin cupo) Patricia Milanta/ Nieva Iona Sábado de 10 a 13 hs Aula 19 FBA 3 meses $600
Maquillaje social Marcela Sandoval Sábado de 14 a 16hs 42 FBA 4 meses $400
Maquillaje Teatral Marcela Sandoval Sábado de 12 a 14 hs 42 FBA anual $400
Mosaico (sin cupo) Elena ciocchini Sábado de 9.30 a 12.30 hs Cerámica FBA Anual $500
Mosaico (sin cupo) Elena ciocchini Sábado de 14 a 17 hs Cerámica FBA Anual $500
Pátinas y falsos acabados Zanini Edda Jueves de 14 a 16 aula 18 subsuelo 4 meses $400
Pintura Eric Markowski Viernes de 15.00 a 18.00 hs Marechal Anual $500
Pintura Andrea Pennacchioni Sábado de 9.30 a 12hs 42 FBA 4 meses $500
Reproducción de obj. Moldes y resina Julia Caferatta Jueves de 18 a 20 Escultura FBA 4 meses $400
Restauración de Muebles I (sin cupo) Cecilia Canale Martes de 15.30 a 17.30hs Bib. San Martín 4 meses $400
Restauración de muebles II (tiene que hacer nivel 1 antes ) Cecilia Canale Martes de 17.30 a 19.30hs Bib. San Martín 4 meses $400
Retrato y dibujo de figura humana Daniel Ruiz jueves de 14 a 16hs fba66 anual $400
Serigrafía Guillermo Scola Sábado 14 a 17 hs Grabado FBA 3 meses $500
universo Gráfico Graciela Barreto Jueves de 17:00 a 20hs Grabado FBA $600
Vitrofusión Lalli, Paola Morgana Viernes de 14 a 16 hs Cerámica FBA 3 meses $400
taller de Plástica: subjetividades y producción Artística Asurabarrena Maria Victoria viernes de 18 a 20 hs el zócalo anual $400
DISEÑO
Curso Docente Horario Espacio Duración por mes $
Arduino Uriel Rubilar viernes 18 a 20 hs aula 90 10 clases $600
Carteras I Silvana Corbellini Sábado 11 a 13 hs aula 11 Fonseca 3 meses $400
Carteras 2 Silvana Corbellini Sábado 11 a 13 hs aula 11 Fonseca 3 meses $400
Decoración de Interiores Mariana Santarsiero Martes de 15 a 17 Juana Azurduy 4 meses $400
Decoración de Interiores Mariana Santarsiero Miercoles 16 a 18 Juana Azurduy 4 meses $400
Diseño para emprededores Gabriela López Martes de 17 a 19 hs Juana Azurduy 3 meses $400
Diseño Textil, Tintorería y estampado modulo ESTAMPADO Y TEÑIDO Cecilia Ginebra Miércoles 17 a 19 h Bibl. San Martín 4 meses $400
Diseño Textil, Tintorería y estampado modulo ESTAMPADO Y TEÑIDO Cecilia Ginebra Viernes de 14 a 16 centro de Fomento Gonnet 4 meses $400
Diseño Textil, Tintorería y estampado modulo TECNICAS DE ARTE TEXTIL Cecilia Ginebra Lunes de 14 a 16 hs centro de Fomento Gonnet 4 meses $400
Diseño Textil, Tintorería y estampado modulo TÉCNICAS DE ARTE TEXTIL Cecilia Ginebra Jueves de 17 a 19 Bibl. San Martín 4 meses $400
Diseño y Gestión de Indumentaria soledad barber- Magalí Ferreyra Martes de 18 a 20 juana Azurduy 4 meses $400
Diseño y modelaje de calzado I Emilia Alvides Sábado de 14 a 17 fonseca 10 anual $500
Diseño y modelaje de calzado II Emilia Alvides Martes de 17:00 a 20:00 marechal 4 meses $500
espacios verdes I (sin cupo) moro rodrigues / flavia nieva irigoyen Viernes de 16 a 18 fonseca 10 anual $400
Espacios verdes I (sin cupo) moro rodrigues / flavia nieva irigoyen Jueves de 18 a 20 Fonseca 15 anual $400
Espacios verdes II moro rodrigues / flavia nieva irigoyen Viernes de 18 a 20 hs aula 7 A anual $400
Indumentaria Giovanna Marotta Sábado de 10 a 12hs 14 Fonseca anual $400
Iniciación en la Tecnologia de Impresion 3D Natalia Rizzuto/ Juan Tartaglia/ Miguel Travería Sábado de 9.30 a 13.30 aula 11 Fonseca 4 clases $600
Letras como imagenes II Fabio Ares Sábado de 14 a 17 hs Au 81 – FBA 8 clases $500
Molderia Avanzado Romina de Socio Oka/ Irma Luisa Banchero Jueves 18 a 20 hs Marechal 4 meses $400
Molderia Femenina (sin cupo) Mara Stephanie Mroczek miercoles18.30 a 20.30 juana Azurduy 4 meses $400
Molderia Industrial (prendas inferiores) Romina de Socio Oka Jueves 16 a 18hs Marechal 4 meses $400
Moldería Industrial (prendas superiores) Romina de Socio Oka Jueves 14 a 16 hs Marechal 4 meses $400
Seminario de Bordado Cecilia Ginebra Sábado de 15 a 18 biblioteca San martín 4 clases $600
Photoshop Fernada Guaglianone Viernes de 12 a 14hs aula 67 8 clases $500
Ilustrator carolina covas viernes de 14.30 a 16.30 hs. juana Azurduy 3 meses $500
HISTORIA DEL ARTE
Curso Docente Espacio Duración por mes $
historia de la cultura y el arte de los Argentinos Carlos Molinari miércoles de 18 a 20 Crisoles anual $400
Historia simbolismo y art noveau Graciela Cotroneo Martes 14 a 16hs Aula 86 anual $400
Historia del Mueble y de las artes aplicadas Carlos Molinari Jueves 18 a 20hs Crisoles 4 meses $400
Historia del arte mito y religión Carlos Molinari Miércoles de 16 a 18 hs crisoles 4 meses $400
Historia del Arte moderno Graciela Cotroneo Lunes de 14 a 16hs azzarini anual $400
La mujer en la Historia del Arte Sosa P. Milones A. Sosa R viernes de 18 a 20 biblioteca San martín 4 meses $400
MÚSICA
Curso Docente Horario Espacio Duración por mes$
Ensamble de cantos colectivos: cuerpo-identidad-etnomúsica. Claudia Noemi Salomone miércoles de 18.30 a 20.30 HS la vuelta de obligado anual $400
Guitarra criolla Marco Armellino Sábado 9 a 16hs 66 – FBA anual $600
Mezcla y Masterización (nivel I) Santiago Ávila Viernes de 10 a 12 89 fba anual $500
Mezcla y Masterización (nivel II) Juan Eugenio San Martín Viernes de 12 a 14hs aula 42 fba 4 meses $500
Percusión Miky del pozo Sábado de 14 a 16 aula 21 FBA anual $400
Taller de Guitarra grupal – Nivel 1 Marco Armellino Sábado de 13.20 a 14.40 FBA 66 anual $500
Taller de Guitarra grupal – Nivel 2 * Marco Armellino Sábado de 12 a 13.20 FBA 66 anual $500
Tambores de cambombe Sergio Mola Viernes de 19 a 21 aula 87 FBA anual $400
FOTOGRAFÍA
Curso Docente Horario Espacio Duración
Fotografia digital (sin cupo) Ignacio Izurieta Sábado de 13 a 15 12 fonseca 4 meses $400
Fotografía digital Leonardo Gauna Viernes de 14 a 16 C. C. Marechal 4 meses $400
Fotografía digital Leonardo Gauna Lunes de 14 a 16 hs Bibl. San martin anual $400
Fotografía digital Fernanda Dellepiane Miércoles de 15 a 17 hs Crisoles 4 meses $400
Fotografía digital Rayelen Baridon Martesde 18 a 20 hs Crisoles 4 meses $400
Fotografía digital Rayelen Baridon Jueves 18 a 20 hs Crisoles anual $400
Fotografía digital Fernanda Dellepiane Viernes de 15 a 17hs Crisoles 4 meses $400
Retrato Fotográfico Natalia Dagatti Miércoles de 18 a 20 hs Marechal 3 meses (12 clases) $400
toda imagen es politica. retrato y feminismos fer guaglianone nati dagatti viernes de 20 a 22 hs FBA 90 4 clases $600
OTRAS ÁREAS
Curso Docente Horario Espacio Duración
Danza Contemporánea Mónica Menacho, alejandro Lonac Martes de 20 a 22 aula 20 FBA anual $400
Danza Contemporánea Mónica Menacho,alejandro Lonac Viernes de 16 a 18 crisoles anual $400
Escritura Creativa de guión Sofia Bianco Lunes de 18 a 20 marechal 4 meses $400
“Moldeo: Software para el Arte Interactivo” Aime Guzman/ Victoria Dallachiesa. miércoles de 14 a 17 casa de la cultura 45 e 6 y 7 8 clases $500
Laboratorio de Teatro cecilia Pradal lunes de 18.30 a 20.30 El zócalo $400
AUDIOVISUAL
Curso Docente Horario Espacio Duración
Adobe After Effects (sin cupo) Betiana Burgardt Sábado 13 a 15 hs Azzarini FBA 14 clases $500
Artes Audiovisuales Eugenia rafaelli martes 18 a 20 marechal 4 meses $500
CINEMA 4D Betiana Burgardt miércoles 16 a 18 hs marechal 14 clases $500
Divulgación Cientifica (a confirmar) Lourdes Arguelles Lunes 18 a 20hs rectorado $600
Edición de Video (sin cupo) Betiana Burgardt lunes 18 a 20 hs marechal 14 clases $500
Efectos especiales, animación 2D y 3D Betiana Burgardt Sábado 15 a 17 hs Azzarini FBA 14 clases $500
Motion Graphics y vfx en after effects Yésica Diaz/ walter Santiesteban jueves de 18 a 20 hs marechal 14 clases $500
Taller de Analisis de films Fernando Arizaga Viernes 18 a 20 hs juana azurduy 4meses $400
Stop motion Julieta Morales – matias Fiandrino- pablo ceccarelli Viernes 18 a 20 hs marechal 3 meses $500
Taller de cortometraje documental Natalia Dagatti /Sofia bianco Viernes de 18 a 20 hs aula 91 FBA 16 clases $400
PARA NIÑOS y ADOLESCENTES
Curso Docente Horario Espacio Duración
Taller de cine y efectos especiales (10 – 14 años) Betiana Burgardt Sábado de 11 a 13 Azzarini FBA 14 clases $500
Plástica para niños de 4 a 7 años Ana Lavarello Sábado 9.30 a 11 aula 46 FBA anual $400
Plástica para niños de 8 a 12 años Ana Lavarello Sábado 11a 12,30 aula 46 FBA anual $400
Plástica Infantil Antonela Giudice miercoles de 18:30 a 20 El Zócalo anual $400
literatura y teatro (11 a 14 años) marcela Citon sabado de 10 a 12 hs aula 67 FBA 4 meses $400
ESPACIOS
Fonseca Diagonal 78 esq. 62
Biblioteca San Martin 22 esq. 53 nº 990
Crisoles 1 e/ 41 y 42 nº 477
El Zócalo Pza. Alsina nº 31 (115 y 38)
Marechal 2 e/ 61 y 62 nº 1424
C.C Juana Azurduy 63 e/ 20 y 21 Nº 1261
El Centro de Fomento Cultural y Deportivo Manuel B Gonnet 502 e 15 y 16
VUELTA DE OBLIGADO Calle 17 nº 1408 e/61 y 62

Actualizado 14/03/2017   11.40 hs