PLASTICA
Curso Docente Horario Espacio Duración $
Arte urbano Gabriela López miercoles 18 a 20 hs Juana Azurduy $300
Cerámica Rosa Piras / Agustina Paltrinieri Viernes de 10 a 13 hs Cerámica FBA anual $350
Dibujo Gabriel Busquets Miércoles 13 a 16hs 46 FBA anual $350
Dibujo Artístico Patricia Brutti miércoles de 9 a 12 hs crisoles anual $350
Dibujo expresivo de la figura humana Eleonora Adrogue sabados de 10 a 12hs FBA 67 anual $300
Dibujo y pintura inicial Eleonora Adrogue sábado de 15 a 17 hs 46 FBA anual $300
Encuadernacion Artesanal Agustina Delmas martes de 18 a 20 el zócalo 3 meses $300
Escultura Gabriel Busquets Viernes de 13 a 16hs Escultura FBA anual $350
Grabado y Arte Impreso Julia Ronderos Viernes de 17 a 19hs Grabado FBA 3 meses $300
Ilustración Victoria Vanni Miércoles 17 a 19 hs Marechal 4 meses $300
Joyería I y II Patricia Milanta/ Nieva Iona Sábado de 10 a 13 hs Aula 19 FBA 3 meses $350
Maquillaje para eventos (nivel 1) Marcela Sandoval Sabados de 15 a 17hs 42 FBA 4 meses $300
Maquillaje Teatral y social (nivel 2) Marcela Sandoval Sábado de 12 a 14 hs 42 FBA 4 meses $300
Maquillaje Teatral y social (nivel 1) Marcela Sandoval Sábado de 13 a 15 hs 42 FBA 4 meses $300
Pintura Eric Markowski Viernes de 15.30 a 18.30 hs Marechal Anual $350
Pintura Andrea Pennacchioni Sábados de 9.30 a 12hs 42 FBA anual $350
Pintura Decorativa Eleonora Burry Martes 14 a 16,30 hs Marechal 4 meses $300
Poesía Visual Juan Pablo Simonovich Aybar sàbado 12 a 14 67 fba $300
Reproducción de obj. Moldes y resina Julia Caferatta Jueves de 18 a 20 Escultura FBA 4 meses $300
Restauración de Muebles I Cecilia Canale martes de 15 a 17hs Bib. San Martín 4 meses $300
Restauración de muebles I Cecilia Canale jueves de 16 a 18 hs Bib. San Martín 4 meses $300
Retrato y dibujo de figura humana Daniel Ruiz jueves de 14 a 16hs fba66 anual $300
Serigrafía Celeri Sabrina Jueves de 13 a 16 Grabado FBA 3 meses $350
Serigrafía Liberanone Micaela Sábados10 a 13hs Grabado FBA 3 meses $350
Serigrafía Guillermo Scola Sabado 14 a 17 hs Grabado FBA 3 meses $350
Fotoceramica Graciela Barreto Jueves de 17:00 a 20hs Grabado FBA 5 clases $400
Vitrofusión Lalli, Paola Morgana Viernes de 13.30 a 15.30 Cerámica FBA 3 meses $300
Pátinas y falsos acabados Zanini Edda Jueves de 14 a 16 aula 18 subsuelo 4 meses $300
DISEÑO
Curso Docente Horario Espacio Duración $
Carteras I Silvana Corbellini Sábado 11 a 13 hs aula 11 Fonseca 3 meses $300
Carteras 2 Silvana Corbellini Sábado 11 a 13 hs aula 11 Fonseca 3 meses $300
Decoración de Interiores Mariana Santarsiero Viernes de 17 a 19 hs Juana Azurduy 4 meses $300
Decoración de Interiores Mariana Santarsiero martes de 15 a 17 Juana Azurduy 4 meses $300
Decoración de Interiores Mariana Santarsiero Miercoles 17 a 19 Juana Azurduy 4 meses $300
Diseño para emprededores Gabriela López Lunes de 16 a 18 Juana Azurduy 3 meses $300
Diseño Textil Tintorería y estampado modulo estructuras Cecilia Ginebra miércoles 17 a 19 h Bibl. San Martín 4 meses $300
Diseño Textil Tintorería y estampado modulo estructuras Cecilia Ginebra viernes de 14 a 16 centro de Fomento Gonnet 4 meses $300
Diseño Textil Tintorería y estampado modulo superficies Cecilia Ginebra Jueves de 17 a 19 hs Bibl. San Martín 4 meses $300
Diseño Textil Tintorería y estampado modulo superficies Cecilia Ginebra Lunes de 14 a 16 centro de Fomento Gonnet 4 meses $300
Diseño y modelaje de calzado Emilia Alvides sabado de 10 a 13 fonseca 10 4 meses $350
Indumentaria Giovanna Marotta Sábado de 10 a 12hs 14 Fonseca 4 meses $300
Indumentaria femenina soledad barber- Magalí Ferreyra martes de 18 a 20 4 meses $300
Iniciación en la Tecnologia de Impresion 3D Natalia Rizzuto/ Juan Tartaglia/ Miguel Travería sabado de 9.30 a 12.30 5 clases 2 cuotas de 400
Letras como imagenes I Fabio Ares Sábados de 14 a 17 hs Au 81 – FBA $350
Molderia Femenina Mara Stephanie Mroczek Sábado de 12 a 14 hs Fonseca Aula 14 4 meses $300
Molderia Industrial (prendas inferiores) Romina de Socio Oka lunes de 14 a 16 Marechal 4 meses $300
Moldería Industrial (prendas superiores) Romina de Socio Oka lunes de 16 a 18 Marechal 4 meses $300
Photoshop Fernada Guaglianone viernes de 12 a 14hs aula 67 8 clases $350
Arduino Uriel Rubilar Jueves de 12 a 14 FBA $400
Arduino Uriel Rubilar martes de 20 a 22 FBA 3 meses $400
HISTORIA DEL ARTE
Curso Docente Horario Espacio Duración $
Historia del arte mito y religion Carlos Molinari miércoles de 18 a 20 Crisoles 4 meses $300
Historia del arte mito y protagonistas celebres Carlos Molinari Jueves 16 a 18 Crisoles 4 meses $300
Historia de la Cultura y el arte de los Argentinos Carlos Molinari jueves de 18 a 20 Crisoles Anual $300
MÚSICA
Curso Docente Horario Espacio Duración
Cantar y tocar a la vez. El Auto -duo Ezequiel Ortiz Lunes de 18 a 20 hs 4 meses $300
Cantos Ancestrales de Latinoamerica Claudia Noemi Salomone lunes de 18.30 a 20.30 hs C.C la vuelta de Obligado anual $300
Guitarra criolla Marco Armellino sábado 9 a 16hs 66 – FBA anual $400
Mezcla y Masterización (nivel I) Santiago Ávila viernes de 10 a 12 aula 91 FBA 4 meses $300
Producción artística aplicada al audio Juan Eugenio San Martín viernes de 12 a 14hs aula 42 fba 4 meses $300
Percusión Miky del pozo sabados de 14 a 16 aula 21 FBA anual $300
Piano federico del Rio sábado 10 a 16hs Aula 1 anual 400,00 €
Taller de Guitarra grupal Marco Armellino sabado de 12 a 13.20 FBA 66 anual $300
Tambores de cambombe Sergio Mola viernes de 19 a 21 aula 87 FBA 4 meses $300
FOTOGRAFÍA
Curso Docente Horario Espacio Duración
Fotografia digital Ignacio izurieta sabados de 13 a 15 10 fonseca 4 meses $300
Fotografía digital Leonardo Gauna Viernes de 14 a 16 C. C. Marechal 4 meses $300
Fotografía digital Fernanda Dellepiane Miércoles de 15 a 17 hs Crisoles $300
Fotografía digital Rayelen Baridon Jueves de 18 a 20 hs Crisoles 4 meses $300
Iluminación Natalia Dagatti viernes de 20 a 22 fba 90 1 mes $400
Retrato Fotográfico Natalia Dagatti Miércoles de 18 a 20 hs Marechal 3 meses (12 clases) $300
Taller de experimentación fotográfica Natalia Dagatti viernes de 18 a 20 hs aula 91 FBA 16 clases $300
OTRAS ÁREAS
Curso Docente Horario Espacio Duración
Danza Contemporánea Mónica Menacho, Gabriel Lugo martes de 20 a 22 aula 20 FBA anual 1vez 300
Danza Contemporánea Mónica Menacho, Gabriel Lugo Viernes de 16 a 18 crisoles anual 2 veces 400
Ensayo de Imaginación pedagógico: ¿cómo hacer de la ESI una práctica artistica? a confirmar valeria flores viernes 18 a 20
Escritura Creativa Sofia Bianco lunes de 18 a 20 marechal $300
Herramientas digitales open-source Alejandra Ceriani 8 clases $400
Tecnicas Narrativas y adaptacion literaria Juan Becerra 4 meses
Teatro leandro Dumón miércoles 18 a 20 crisoles 4 meses $300
AUDIOVISUAL
Curso Docente Horario Espacio Duración
Adobe After Effects Betiana Burgardt Sábado 12 a 14 hs Azzarini FBA 4 meses $350
Artes Audiovisuales Eugenia rafaelli martes 18 a 20 hs juana 4 meses $350
Cine Argentino Fernando Arizaga Viernes de 16 a 18hs La vuelta de obligado 2 meses $300
Edición de Video II Betiana Burgardt Sábados 14 a 16hs Azzarini FBA 4 meses $350
Edición de Video Betiana Burgardt lunes de 18 a 20 Juana 4 meses $350
Efectos especiales, animación 2D y 3D Betiana Burgardt Sábado 10 a 12 hs Azzarini FBA 4 meses $350
Motion Graphics y vfx en after effects Yésica Diaz/ walter Santiesteban jueves 18 a 20 hs Juana 4 meses $350
Taller de Analisis de films Fernando Arizaga Viernes 18 a 20 hs La vuelta de obligado 4meses $300
Experimentación audivisual Marchetti Rocio y david / marchetti david miércoles 18 a 20 hs biblioteca San Martin 4 meses $300
PARA NIÑOS
Curso Docente Horario Espacio Duración $
Plástica para niños de 4 a 7 años Ana Lavarello sábados 9.30 a 11 aula 46 FBA anual $300
Plástica para niños de 8 a 12 años Ana Lavarello sábados 11a 12,30 aula 46 FBA anual $300
Plástica Infantil Antonela Giudice miercoles de 18:30 a 20 El Zócalo anual $300
ESPACIOS
Fonseca Diagonal 78 esq. 62
Biblioteca San Martin 22 esq. 53 nº 990
Crisoles 1 e/ 41 y 42 nº 477
El Zócalo Pza. Alsina nº 31 (115 y 38)
Marechal 2 e/ 61 y 62 nº 1424
C.C Juana Azurduy Calle 7 e/ 61 y 62
C.C La vuelta de Obligado 17 nro 1408 e. 61 y 62
El Centro de Fomento Cultural y Deportivo Manuel B Gonnet 502 e 15 y 16
La casa de Oscar 22 e 1383 e 60 y 61