PLÁSTICA
Curso Docente Horario Espacio Comienzo Duración $
Actividad plástica y expresión Graciela Cotroneo jueves de 14 a 16 aula 66 FBA Anual $200
Grabado y Arte Impreso Julia Ronderos Jueves 14 a 16 hs. Grabado FBA 3 meses $200
Cerámica Florencia Melo Viernes de 16 a 19hs Cerámica FBA anual $230
Dibujo Gabriel Busquets Miércoles 14 a 17hs 46 FBA anual $230
Dibujo Artistico Patricia Brutti Martes de 10 a 12 hs Marechal anual $200
Dibujo y pintura inicial Eleonora Adrogue sábados de 14 a 16 42 FBA anual $200
Escultura Gabriel Busquets Viernes de 14 a 17hs Escultura FBA anual $230
Ilustración Victoria Vanni miércoles 16 a 18 hs Marechal 4 meses $200
Joyería Patricia Milanta Sábado de 10 a 13 hs Aula 19 FBA 3 meses $230
Maquillaje para eventos Marcela Sandoval a confirmar lunes de 18 a 20 Marechal 4 meses $200
Maquillaje Teatral y social Marcela Sandoval sábado de 12 a 14 hs 42 FBA Anual $200
Mosaico Elena ciocchini sábados de 9.30 A 12.30 hs Cerámica FBA Anual $230
Mosaico Elena ciocchini sábados de 14 a 17 hs Cerámica FBA Anual $230
Mosaico Veronica Sanchez Viamonte viernes de 13,30 a 16,30 Escultura FBA 4 meses $230
Pintura Andrea Pennacchioni sábados de 9.30 a 12hs 42 FBA anual $230
Pintura Eric Markowski Viernes de 16.30 a 19 hs Marechal Anual $200
Pintura Decorativa Eleonora Burry Martes 14 a 16,30 hs Marechal Anual $200
Reproducción de obj. Moldes y resina Julia Caferatta Jueves de 18 a 20 Escultura FBA 4 meses $200
Restauración de muebles I Cecilia Canale jueves de 15 a 17 hs Bib. San Martín 4 meses $200
Restauración de Muebles I Cecilia Canale martes de 16 a 18hs Bib. San Martín 4 meses $200
Retrato y dibujo de figura humana Daniel Ruiz Viernes de 16 a 18hs Crisoles anual $200
Experimentación de Técnicas Gráficas sobre cerámica y textiles Graciela Barreto Jueves de 17:00 a 20:00 hs Grabado FBA 4 meses $300
Serigrafía Ana Martínez – Celeri Sabrina Jueves de 13 a 16 Grabado FBA 3 meses $230
Serigrafía Liberanone Micaela Sábados10 a 13hs Grabado FBA 3 meses $230
Serigrafía Guillermo Scola Sabado 14 a 17 hs Grabado FBA 3 meses $230
Vitrofusión Lalli, Paola Morgana Viernes de 13 a 15 hs Cerámica FBA 4 meses $200
Orfebrería Micaela Pas martes de 18 a 20 El Zócalo $200
Cerámica Silvia De La Cuadra jueves de 16 a 19hs Cerámica FBA anual $230
Acuarela lele Pintos miercoles de 18 a 20 Juan Arzuduy 3 meses $200
Acuarela Lorena Faiad anual $200
Iluminación Machado Maria Soledad sabádos 10a 12 a confirmar
DISEÑO DISEÑO
Curso Docente Horario Espacio Comienzo Duración $
Carteras I Silvana Corbellini Sábado 11 a 13 hs aula 11 Fonseca 3 meses (12 clases) $200
Decoración de Interiores Mariana Santarsiero martes de 17 a 19 hs Bibl. San Martín 4 meses $200
Decoración de Interiores Mariana Santarsiero miercoles 15 a 17 hs Bibl. San Martín 4 meses $200
Diseño para emprededores Gabriela López miercoles de 16 a 18 Juan Azurduy 4 meses $200
Diseño Textil Tintorería y estampado nivel 1 Cecilia Ginebra Miér de 14 a 16 hs Gonnet 4 meses $200
Diseño Textil Tintorería y estampado nivel 2 Cecilia Ginebra Jueves de 17 a 19 hs Bibl. San Martín 4 meses $200
Diseño Textil Tintorería y estampado nivel 2 Cecilia Ginebra jueves de 14 a 16hs Gonnet 4 meses $200
Diseño Textil Tintorería y estampado nivel 1 Cecilia Ginebra miércoles 17 a 19 h Bibl. San Martín 4 meses $200
Espacios verdes I moro rodrigues / flavia nieva irigoyen sábado de 10 a 12 Fonseca 12 anual $200
Espacios verdes I moro rodrigues / flavia nieva irigoyen jueves de 18 a 20 Fonseca 15 anual $200
Espacios verdes II moro rodrigues / flavia nieva irigoyen viernes de 16 a 18 hs Fonseca 10 anual $200
Indumentaria Mara Stephanie Mroczek Sábado de 12 a 14 hs Fonseca Aula 14 4 MESES $200
Indumentaria Giovanna Marotta Sábado de 10 a 12hs 14 Fonseca Anual $200
Indumentaria II Giovanna Marotta a confimar Anual $200
Indumentaria femenina soledad barber- Magalí Ferreyra a confimar 4 meses $200
Repujado en cuero (nuevo) Natalia Severini a confimar Marechal 4 meses
marroquinería Natalia Severini martes 18 a 20 Marechal anual $200
Moldería Industrial 1 Romina de Socio Oka a confimar 4 meses $200
Molderia Industrial 2 Romina de Socio Oka a confimar 4 meses $200
Photoshop Fernada Guaglianone Jueves de 14 a 16hs Marechal 3 meses $200
indesign Juan alvarez Lojo a confirmar
Illustrator Carolina Covas a confirmar Gonnet
HISTORIA DEL ARTE
Curso Docente Horario Espacio Comienzo Duración $
Historia del arte mito y religion Carlos Molinari Jueves 18 a 20 Crisoles 4 meses $200
Historia del Arte moderno Graciela Cotroneo lunes d 14 a 16hs a confirmar anual $200
Historia del arte simbolismo y art noveau Graciela Cotroneo Martes 14 a 16hs a confirmar anual $200
MÚSICA
Curso Docente Horario Espacio Comienzo Duración $
Cantos Ancestrales de Latinoamerica Claudia Noemi Salomone Jueves de 18 a 20 hs C.C la vuelta de Obligado anual $200
Guitarra Marco Armellino sábado 9 a 16hs FBA 5/4 alumnos nuevos 11 hs.- alumnos del año pasado 12 hs anual $300
Mezcla y Masterización (nivel I) Santiago Ávila viernes de 10 a 12 aula 91 FBA anual $200
Mezcla y Masterización (nivel II) Juan Eugenio San Martín a confirmar a confimar 6 meses $200
Producción artística aplicada al audio Juan Eugenio San Martín a confirmar a confimar 6 meses $200
Percusión Miky del pozo Viernes de 19.30 a 21.30 hs aula 65 FBA anual $200
Tambores de cambombe Sergio Mola Sábados de 12 a 14 hs aula 21 FBA 4 meses $200
FOTOGRAFÍA
Curso Docente Horario Espacio Comienzo Duración $
Fotografía Creativa Jose Luis Mac Loughilin Martes  18 a 19:30 hs jueves de 18 a 20 hs 54 nro 564 e. 6 y 7 anual $200
Fotografía digital Leonardo Gauna Viernes de 14 a 16 C. C. Marechal 4 meses $200
Fotografía digital Leonardo Gauna Lunes de 14 a 16 hs Bibl. San martin anual $200
Fotografía digital Fernanda Dellepiane Miércoles de 15 a 17 hs Crisoles 4 meses $200
Fotografía digital Fernanda Dellepiane Miércoles de 18 a 20 hs Crisoles Anual $200
Fotografía digital Rayelen Baridon Viernes de 18 a 20hs Crisoles 4 meses $200
Fotografía digital Rayelen Baridon Viernes de 15 a 17hs Crisoles 4 meses $200
Fotoperiodismo Carlos Fernandez miercoles de 18 a 20 hs El Zócalo 4 meses $200
Visión y proyección fotográficas Carlos Fernandez viernes de 18 a 20 hs El Zócalo 4 meses $200
Iniciación fotográfica Carlos Fernandez viernes de 16 a 18hs El Zócalo 8 clases $200
Taller de experimentación fotográfica Natalia Dagatti viernes de 18 a 20 hs aula 91 FBA 16 clases $200
Retrato Fotográfico Natalia Dagatti Miércoles de 18 a 20 hs Marechal 3 meses (12 clases) $200
OTRAS ÁREAS
Moldeo. programa para ambientación interactiva Alejandra Ceriani javiera saez mansilla sabádos 10 a 13 aula 6 Fonseca 8 clases $300
Danza Contemporánea León Villar martes de 20 a 22 aula 20 FBA anual $200
Circo Nicolás Marotta sábados a confirmar $200
AUDIOVISUAL $
Curso Docente Horario Espacio Comienzo Duración
Adobe After Effects Betiana Burgardt Sábado 12 a 14 hs Azzarini FBA 4 meses $230
Edición de Video Betiana Burgardt Sábados 14 a 16hs Azzarini FBA 4 meses $230
Efectos especiales, animación 2D y 3D Betiana Burgardt Sábado 10 a 12 hs Azzarini FBA 4 meses $230
Taller de Analisis de films Fernando Arizaga Martes 18 a 20 La vuelta de obligado 6 meses $200
Guión Martina Vignolio lunes de 13 a 15 Casa de La Cultura 4 meses $200
Taller de Cine Juliana Schwindt Martes 16 a 18 Crisoles 4 meses $200
PARA NIÑOS
Curso Docente Horario Espacio Comienzo Duración $
Plástica para niños de 4 a 7 años Ana Lavarello sábados 9.30 a 11 aula 46 FBA anual $200
Plástica para niños de 8 a 12 años Ana Lavarello sábados 11a 12,30 aula 46 FBA anual $200
Plástica Infantil Antonela Giudice miércoles de 18:30 a 20 (de 7 a 12) El Zócalo anual $200
Plástica Infantil Antonela Giudice Lunes de 17:30 a 18:30 (de 3 a 6 años) El Zócalo anual $200
Laboratorio de arte Maria Grizia Karin Bustamente Viernes de 18 a 19.30 Biblioteca San Martín $200
Fonseca Diagonal 78 esq. 62
Biblioteca San Martin 22 esq. 53 nº 990
Crisoles 1 e/ 41 y 42 nº 477
Delegación Gonnet 15 bis y 495
El Zócalo Pza. Alsina nº 31 (115 y 38)
Escuela Bonaerense de Foto. 54 e/ 6 y 7 nº564
Marechal 2 e/ 61 y 62 nº 1424
C.C Juana Azurduy Calle 7 e/ 61 y 62
C.C La vuelta de Obligado 17 nro 1408 e. 61 y 62
C.C Atahualpa 59 e / diag 73 y 9 nº 685