PLÁSTICA
Curso Docente Horario Espacio Duración $
Pintura Andrea Pennacchioni martes de 18.00 a 20.00 El zócalo
GRABADO, Arte Impreso sobre textil y papel Julia Ronderos – Ailín Diaz Jueves 13:30 a 16 hs. aula 94 FBA 3 meses $150
Escenografia Jesica D´Aloia sabados 14 a 16 hs. escenografia aula 12 4 meses $150
Ilustración Victoria Vanni miércoles 16 a 18 hs Marechal 4 meses $150
Joyeria Patricia Milanta Sabado de 10 a 13 hs Fonseca Aula 13 12 clases $170
Maquillaje para eventos Marcela Sandoval Sábado de 14 a 16hs 42 FBA 4 meses $150
Pintura Decorativa Eleonora Burry Martes 14 a 16,30 hs Marechal 4 meses $150
POP UP- Desplegables en Papel Maria Victoria Bianchini Sabados 10 a 13 aula 18 subsuelo FBA $170
Reproducción de objetos,             Moldes y resina Julia Caferatta Jueves de 18 a 20 Escultura FBA 3 meses $150
Restauración de muebles I SIN CUPO Cecilia Canale jueves de 15 a 17 hs Bib. San Martín 4 meses $150
Restauracion de Muebles II Cecilia Canale martes de 15 a 17 hs Bib. San Martín 4 meses $150
Taller de Experimentación de técnicas gráficas Graciela Barreto -    Graciela Galarza Jueves de 17:00 a 20:00 hs Grabado FBA $230
Serigrafía Ana Martínez – Celeri Sabrina Jueves de 13 a 16 Grabado FBA 3 meses $170
Serigrafía liberanone micaela Sáb.10 a 13hs Grabado FBA 3 meses $170
Serigrafía Guillermo Scola Sabado 14 a 17 hs Grabado FBA 3 meses $170
Vitrofusión Lalli, Paola Morgana Viernes de 12 a 14 hs cerámica 4 meses $150
Vitrofusión II Lalli, Paola Morgana Viernes de 10 a 12 hs cerámica 4 meses $150
Taller de Libro de artista Graciela Barreto -Nilda Rosenberg viernes 14 a 16 hs Aula 18 bis – Subsuelo FBA 4 meses 230
Orfebrería Micaela Pas miércoles de 18.30 a 20.30 el zócalo 20/8 $150
DISEÑO
Curso Docente Horario Espacio Duración $
Carteras I y II Silvana Corbellini Sábado 11 a 13 hs Escenografía FBA N1 (15 clases)       N2 (12 clases) $150
Decoración de Interiores I sin cupo Mariana Santarsiero miércoles de 15 a 17 hs Bibl. San Martín 16 clases $150
Decoración de Interiores I sin cupo Mariana Santarsiero viernes  de 17 a 19 hs Bibl. San Martín 16 clases $150
Diseño para emprededores Gabriela López Miércoles de 18 a 20 hs Atahualpa 4 meses $150
Diseño Textil  Tintorería y estampado 1 Cecilia Ginebra Miér de 14 a 16 hs Gonnet 4 meses $150
Diseño Textil  Tintorería y estampado 1 Cecilia Ginebra Jueves de 17 a 19 hs Bibl. San Martín 4 meses $150
Diseño Textil  Tintorería y estampado 2 Cecilia Ginebra jueves de 14 a 16hs Gonnet 4 meses $150
Diseño Textil  Tintorería y estampado 2 Cecilia Ginebra Martes de 15 a 17hs Bibl. San Martín 4 meses $150
Indumentaria Mara Stephanie Mroczek Sábado de 12 a 14 hs Fonseca Aula 14 4 MESES $150
Indumentaria femenina soledad barber-          Magalí Ferreyra lunes de 18 a 20 marechal 4 meses $150
Moldería Industrial Romina de Socio Oka Viernes de 14 a 16hs. marechal 4 meses $150
Moldería Industrial 2 Romina de Socio Oka martes de 14 a 16hs marechal 4 meses $150
Fernada Guaglianone Jueves de 14 a 16hs Marechal 3 meses $150
Letras como imágenes ARES, Fabio sábados de 14  a 17 hs aula 89 ex bachi 3 meses 230
HISTORIA DEL ARTE
Curso Docente Horario Espacio Duración $
Historia de la Música - Bloque I Marco Armellino miercoles de 18:45 a 20:00hs FBA aula 90 4 meses
Historia del arte mito y religion Carlos Molinari lunes de 18,30 a 20,30 biblioteca san martin 4 meses 150
Historia del arte mito y protagonistas carlitos molinari jueves de 18 a 20 hs Crisoles 4 meses $150
MÚSICA
Curso Docente Horario Espacio Duración $
Mezcla y Masterización (nivel II) Juan Eugenio San Martín viernes de 14 a 16hs aula 90 FBA 16 clases $150
Producción artística aplicada al audio Juan Eugenio San Martín viernes de 16 a 18hs aula 90 FBA 16 clases $150
Ritmos y canciones para niños de 10 a 15 años  con hipoacusia Mariel Leguizamón y Victoria González Scotti miercoles de 17,30 a 18,30 55 e/ 10 y 11 nº757 4 meses $150
OTRAS ÁREAS
Curso Docente Horario Espacio Duración $
Construcción de Cámaras Fotográficas Artesanales Victoria Calligo y Solivella Jueves 18 a 20 hs El zocalo. 3 meses $150
Fotografía digital Leonardo Gauna Viernes de 14 a 16 C. C. Marechal 4 meses $150
Fotografía digital Fernanda Dellepiane – Raye viernes de 18 a 20 hs crisoles 4 meses
Fotografía digital Fernanda Dellepiane – Raye Viernes de 15 a 17hs Crisoles 4 meses $150
Laboratorio Teatral Omar Ferrari a confirmar crisoles $150
Retrato Fotografico Natalia Dagatti viernes de 18 a 20 hs aula 91 sede central 4 meses $150
AUDIOVISUAL
Curso Docente Horario Espacio Duración
Betiana Burgardt Sábado 10 a 12 hs Azzarini FBA 4 meses $170
cine Argentino y Latinoamericano contemporáneo Fernando Arizaga viernes de 18 a 20 Atahualpa 3 meses $150
Edición de Video Betiana Burgardt Sábado 14 a 16 hs Azzarini FBA 4 meses $170
Efectos especiales, animación 2D y 3D Betiana Burgardt Sábado 12 a 14 hs Azzarini FBA 4 meses $170
Taller de Produccion audiovisual Eugenia Raffaelli viernes de 18 a 19,30 Biblioteca San Martin 3 meses $150
Taller de Divulgación cientifica Lourdes arguelles Lunes de 18 a 20 aula A casa de 8 12 clases $230
Taller de Escritura de Guión Martina Vignolio Lunes de 18 a 20 Atahualpa 15 clases $150
INFANTILES
Curso Docente Horario Espacio Duración $
taller de creatividad y diseño Bernardo Basso Miércoles de 16 a 17,30 marechal anual $150
Plástica Infantil Antonela Giudice Miércoles de 18.00 a 19.30 el zócalo
Plastica para niños de 4 a 7 años Ana Lavarello 9.30  a 11 sabados aula 10 Fonseca 05-abr anual $150
Plastica para niños de 8 a 12 años Ana Lavarello 11a 12,30 sabados aula 10 Fonseca 05-abr anual $150