PLÁSTICA 2014
Curso Docente Horario Espacio Comienzo Duración $
Actividad plástica y expresión Graciela Cotroneo jueves de 14 a 16 aula 66 03-abr Anual $150
Arte Impreso sobre textil y papel GRABADO Julia Ronderos – Ailín Diaz Jueves 13:30 a 16 hs. Grabado FBA 3/4 3 meses $150
Cerámica Florencia Melo Viernes de 16 a 19hs cerámica 4/4 anual $170
Dibujo Gabriel Busquets Miercoles 14 a 17hs 46 FBA 09-abr anual $170
Dibujo Artistico Patricia Brutti martes de 9 a 12 hs Marechal 01-abr anual $170
Dibujo y pintura inicial Eleonora Adrogue viernes de 15 a 17 hs Crisoles 04-abr anual $150
Escenografia Jesica D´Aloia sabados 14 a 16 hs. escenografia aula 12 5/4 4 meses $150
Escultura Gabriel Busquets Viernes de 14 a 17hs FBA 04-abr anual $170
Ilustración Victoria Vanni miércoles 16 a 18 hs Marechal 9-4 4 meses $150
Joyeria Patricia Milanta Sabado de 10 a 13 hs Fonseca Aula 13 12/4 4 meses $170
Maquillaje para eventos Marcela Sandoval Sábado de 14.15 a 16.15 42 FBA 5-4 4 meses $150
MaquillajeTeatral y social Marcela Sandoval sabado de 12 a 14 hs 42 FBA 5-4 Anual $150
mosaico Elena ciocchini sabados de 9.30 A 12.30hs cerámica 5-4 Anual $170
mosaico Elena ciocchini sabados de 14 a 17 hs cerámica 5-4 Anual $170
mosaico Veronica Sanchez Viamonte viernes de 13,30 a 16,30 Escultura FBA 05-abr anual $170
Pintura Andrea Pennacchioni sabados de 9.30 a 12hs 42 FBA 5-4 anual $170
Pintura Eric Markowski Viernes de 16.30 a 19 hs Marechal 04-abr Anual $150
Pintura Decorativa Eleonora Burry Martes 14 a 16,30 hs Marechal 1-4 4 meses $150
Pop up maria victoria Bianchini Sabados 10 a 13 aula 18 subsuelo sede Central 12-abr 4 meses $170
Reproducción de obj. Moldes y resina Julia Caferatta Jueves de 18 a 20 Escultura FBA 3-4 4 meses $150
Restauración de muebles I Cecilia Canale jueves de 15 a 17 hs Bib. San Martín 3-4 4 meses $150
Restauracion de Muebles I Cecilia Canale martes de 16 a 18hs Bib. San Martín 8/4 4 meses $150
Retrato y dibujo de figura humana Daniel Ruiz Viernes de 18 a 20hs Marechal 4-4 anual $150
Seminario de Serigrafía para cerámica y vidrio, calcos y transferencias y técnicas mixtas Graciela Barreto – Graciela Galarza Jueves de 17:00 a 20:00 hs Grabado FBA 10/4 4 meses $230
Serigrafía Ana Martínez -   Celeri Sabrina Jueves de 13 a 16 Grabado FBA 3-4 3 meses $170
Serigrafía liberanone micaela Sáb.10 a 13hs Grabado FBA 5-4 3 meses $170
Serigrafía Guillermo Scola Sabado 14 a 17 hs Grabado FBA 5-4 3 meses $170
Serigrafía alternativa y experimental para cerámica Graciela Olio-Anabel González Alonso Sábados de 10 a 14 hs.  Mayo 3,10,17,24,31 grabado FBA MAYO MAYO $500
Vitrofusión Lalli, Paola Morgana Viernes de 10 a 12 hs cerámica 4-4 4 meses $150
Ilustración sobre soporte cerámico Silvina Cavallaro viernes de 13,30 a 15,30 cerámica a confirmar 2 meses $150
Ceramica Silvia De La Cuadra jueves de 16 a 19hs ceramica 8 de MAYO anual $170
DISEÑO 2014
Curso Docente Horario Espacio Comienzo Duración $
Carteras  I Silvana Corbellini Sábado 11 a 13 hs Escenografía FBA 5/4 4 meses $150
Decoración de Interiores I Mariana Santarsiero martes de 17 a 19 hs Bibl. San Martín 1/4 4 meses $150
Decoración de Interiores I Mariana Santarsiero viernes  de 17 a 19 hs Bibl. San Martín 4/4 4 meses $150
Diseño para emprededores Gabriela López Sáb 14 a 16 hs aula 14 sede fonseca a confirmar 4 meses $150
Diseño Textil  Tintorería y estampado nivel 1 Cecilia Ginebra Miér de 14 a 16 hs Gonnet 9-4 4 meses $150
Diseño Textil  Tintorería y estampado nivel 1 Cecilia Ginebra Jueves de 17 a 19 hs Bibl. San Martín 3/4 4 meses $150
Diseño Textil  Tintorería y estampado nivel 2 Cecilia Ginebra jueves de 14 a 16hs Gonnet 3/4 4 meses $150
Diseño Textil  Tintorería y estampado nivel 2 Cecilia Ginebra Martes de 15 a 17hs Bibl. San Martín 1/4 4 meses $150
Espacios verdes I moro rodrigues / flavia nieva irigoyen sabado de 10 a 12 fonseca 12 5-4 anual $150
Espacios verdes I moro rodrigues / flavia nieva irigoyen jueves de 18 a 20 fonseca 15 3-4 anual $150
Espacios verdes II moro rodrigues / flavia nieva irigoyen viernes de 16 a 18 hs fonseca 10 4-4 anual $150
Indumentaria Mara Stephanie Mroczek Sábado de 12 a 14 hs Fonseca Aula 14 5-4 4 MESES $150
Indumentaria Giovanna Marotta Sabados de 10 a 12hs 14 Fonseca 5-4 4 MESES $150
Indumentaria femenina soledad barber- Magalí Ferreyra lunes de 18 a 20 marechal 7-4 4 meses $150
marroquineria natalia severini martes 18 20 marechal 1-4 anual $150
Moldería Industrial Romina de Socio Oka Viernes de 14 a 16hs. marechal 4/4 4 meses $150
Photoshop Fernada Guaglianone Jueves de 14 a 16hs Marechal 3/4 3 meses $150
HISTORIA DEL ARTE 2014
Curso Docente Horario Espacio Comienzo Duración $
‘HISTORIA DE LA MÚSICA Marco Armellino 4 meses
Historia del arte mito y religion Carlos Molinari Jueves  18 a 20 Crisoles 3/4 4 meses 150
Historia del Arte moderno Graciela Cotroneo lunes d 14 a 16hs Biblioteca de  pza Rocha 7-4 anual 150
Historia del arte simbolismo y art noveau Graciela Cotroneo Martes 14 a 16hs Biblioteca de  pza Rocha 8-4 anual 150
Historia del Arte- Vanguardias latinoamericanas Julia Villaro lunes de 15 a 17 Crisoles 4 meses 150
Historia del arte mito y protagonistas carlitos molinari lunes de 18,30 a 20,30 hs biblioteca san martin a confirmar 4 meses $150
MÚSICA 2014
Curso Docente Horario Espacio Comienzo Duración $
Cantos Ancestrales de Latinoamerica Claudia Noemi Salomone jueves de 18 a 20hs C.C la vuelta de Obligado anual $150
Guitarra Marco Armellino sábado 9 a 16hs FBA 5/4 alumnos nuevos 11 hs.- alumnos del año pasado 12 hs anual $230
Mezcla y Masterización (nivel I) Santiago Ávila viernes de 10 a 12 aula 91 sede central 4/4 anual $150
Mezcla y Masterización (nivel II) Juan Eugenio San Martín viernes de 14 a 16hs aula 90 FBA 25/4 6 meses $150
Percusion Miky del pozo Viernes de 19.30 a 21.30 hs aula 65 11/4 anual $150
Producción artística aplicada al audio Juan Eugenio San Martín viernes de 16 a 18 hs aula 90 FBA 25/4 6 meses $150
Producción musical con Reaper Santiago Ávila Lunes de 9 a 11 hs Estudio de grabación FBA 7/4 4 meses $150
Ritmos y canciones para niños de 10 a 15 años  con hipoacusia Mariel Leguizamón y Victoria González Scotti miercoles de 18,30 a 20 a confirmar $150
seminario de tambores de cambombe Sergio Mola Sábados de 12 a 14 hs aula  21 5/4 4 meses $150
OTRAS ÁREAS 2014
Curso Docente Horario Espacio Comienzo Duración $
Construccion de Cámaras Fotográficas Artesanal Victoria Calligo y Solivella Jueves 18 a 20 hs El zocalo. MAYO 3 meses $150
Fotografia Creativa Jose Luis Mac Loughilin Martes  18 a 19:30 hs jueves de 18 a 20 hs Escuela Bonaerense de Arte Fotográfico 8/4 Anual $150
Fotografía digital Leonardo Gauna Viernes de 14 a 16 C. C. Marechal 11/4 4 meses $150
Fotografía digital Leonardo Gauna miercoles 18 a 20hs C. C. Marechal 9/4 anual $150
Fotografía digital Leonardo Gauna Lunes de 14 a 16 hs Bibl. San martin 7/4 anual $150
Fotografía digital Fernanda Dellepiane – Raye Miércoles de 15 a 17 hs crisoles 9-4 4 meses $150
Fotografía digital Fernanda Dellepiane – Raye Miércoles de 18 a 20 hs Crisoles 9-4 Anual $150
Fotografía digital Fernanda Dellepiane – Raye Viernes de 15 a 17hs Crisoles 4-4 4 meses $150
Fotoperiodismo Carlos Fernandez miercoles de 18 a 20 hs El zocalo. 09-abr anual $150
Visión y proyección fotográficas Carlos Fernandez viernes de 18 a 20 hs El zocalo. 11-abr anual $150
Laboratorio Teatral Omar Ferrari Miércoles de 18 a 20 hs crisoles a confirmar $150
Danza Contemporánea León Villar martes de 20 a 22 aula 20 8/4 anual $150
Retrato Fotografico Natalia Dagatti viernes de 18 a 20 hs aula 91 sede central a confirmar 3 meses $150
AUDIOVISUAL 2014 $
Curso Docente Horario Espacio Comienzo Duración
Adobe After Effects Betiana Burgardt Sábado 10 a 12 hs Azzarini FBA 5-4 4 meses $170
Analisis de films Fernando Arizaga martes 18:30 a 20:30 hs El Zócalo 08-abr 6 meses $150
cine Argentino y Latinoamericano Fernando Arizaga Viernes de 18 a 20 hs CC. La vuelta de obligado a confirmar $150
Edición de Video Betiana Burgardt Jueves 18 a 20 hs Marechal 3-4 4 meses $170
Efectos especiales, animación 2D y 3D Betiana Burgardt Sábado 12 a 14 hs Azzarini FBA 5-4 4 meses $170
Performance y audiovisual. Estudio de casos y tendencias Malena Dibastiano Sabados 12 a 14 hs fonseca 7 14-abr 3 meses $230
Taller de Divulgación cientifica Louedes arguelles sabado de 11 a 13 Fonsea 11 12-abr 4 meses $230
INFANTILES 2014
Curso Docente Horario Espacio Comienzo Duración $
Plastica para niños de 4 a 7 años Ana Lavarello 9.30  a 11 sabados aula 10 Fonseca 05-abr anual $150
Plastica para niños de 8 a 12 años Ana Lavarello 11a 12,30 sabados aula 10 Fonseca 05-abr anual $150
Taller de Cine infantil Eugenia Raffaelli viernes de 18 a 19,30 Biblioteca San Martin a confirmar 3 meses $150
taller de creatividad y diseño Bernardo Basso miércoles de 16 a 17,30 marechal a confirmar anual $150